大学ICT推進協議会 2020年度 年次大会

  • 2020年12月9日(水)~11日(金)
  • オンライン開催

イベント2020

2020年12月9日(水)

9:00~ 10:50~ 12:40~ 14:00~ 15:50~
9:00-10:30
WA1 企画 [RDM部会]
大学におけるRDM支援体制の構築
  10:50-12:20
WA2 一般
学術ICT基盤
  12:40-13:40
WA4 出展
アドビ 株式会社
  14:00-15:30
WA5 企画 [OSS部会2]
オンライン講義の継続に向けたOSSの利用
  15:50-16:50
WA6 出展
パロアルトネットワークス 株式会社
 
9:00-10:30
WB1 企画 [Cloud部会]
大学における働き方・教え方改革とクラウド活用
  10:50-12:20
WB2 一般
テレワーク
  12:40-13:40
WB4 出展
シスコシステムズ 合同会社
  14:00-15:30
WB5 企画 [ITB部会]
ITベンチマーキング調査事業中間報告
  15:50-16:50
WB6 出展
ピュア・ストレージ・ジャパン 株式会社
 
9:00-10:30
WC1 企画 [SL部会]
安全なリモートワーク環境の提供~大学のソフトウェア資産の安全な有効活用~
  10:50-12:20
WC2 一般
情報セキュリティ1
  12:40-13:40
WC4 出展
日本マイクロソフト 株式会社
  14:00-15:30
WC5 企画 [ORCID部会]
日本におけるORCIDの展開と展望
  15:50-16:50
WC6 出展
フォーティネットジャパン 株式会社
 
9:00-10:30
WD1 企画 [ICT部会]
高等教育機関におけるICT利活用の現状と展望-2020年度調査から-
  10:50-12:20
WD2 企画 [EdTech部会]
オンライン授業への移行から見えてきた教育技術の課題
  12:40-13:40
WD4 出展
SAP Concur(コンカー)
  14:00-15:30
WD5 企画 [ITE部会]
コロナ対応としての情報教育のオンライン実施
  15:50-16:50
WD6 出展
Dropbox Japan 株式会社
 
9:00-10:00
WE1 出展
キヤノンITソリューションズ 株式会社
  10:20-11:20
WE2 出展
Dropbox Japan 株式会社
  11:40-12:40
WE3 出展
ServiceNow Japan 合同会社
  13:00-14:00
WE4 出展
エイチ・シー・ネットワークス 株式会社
  14:20-15:20
WE5 出展
ジュニパーネットワークス 株式会社
  15:50-16:50
WE6 出展
Ex Libris/紀伊國屋書店
 
9:00-10:00
WF1 出展
株式会社 DTS WEST
  10:20-11:20
WF2 出展
Ex Libris/紀伊國屋書店
  11:40-12:40
WF3 出展
Turnitin Japan
  13:00-14:00
WF4 出展
兼松エレクトロニクス 株式会社/ヴイエムウェア 株式会社
  14:20-15:20
WF5 出展
日本オラクル 株式会社
  15:50-16:50
WF6 出展
Infoblox 株式会社/マクニカネットワークス 株式会社
 
9:00-10:00
WG1 出展
株式会社 クライム
  10:20-11:20
WG2 出展
Infoblox 株式会社/マクニカネットワークス 株式会社
  11:40-12:40
WG3 出展
アマゾンウェブサービスジャパン 株式会社
  13:00-14:00
WG4 出展
株式会社 内田洋行
  14:20-15:20
WG5 出展
日本システム技術 株式会社
  15:50-16:50
WG6 出展
SCSK 株式会社
 
9:00-10:00
WH1 出展
株式会社 エクレクト
  10:20-11:20
WH2 出展
SCSK 株式会社
  11:40-12:40
WH3 出展
アラクサラネットワークス 株式会社
  13:00-14:00
WH4 出展
株式会社 エビリー
  14:20-15:20
WH5 出展
ネットワンシステムズ 株式会社
  15:50 – 16:50
WH6 出展
ServiceNow Japan 合同会社
 
  15:50 – 17:20
WP ポスターセッション
 

2020年12月10日(木)

9:00~ 10:50~ 12:40~ 13:40~ 17:00~ 18:00~
9:00-10:30
TA1 一般
情報教育
  10:50-12:20
TA2 一般
デジタルトランスフォーメーション
  12:40-13:40
TA4 出展
アドビ 株式会社
  17:00-18:30
TA5 企画 [OSS部会1]
Apereo Foundation との連携を通じたグローバルなオープンソースコミュニティへの寄与
 
9:00-10:30
TB1 企画 [AUTH部会]
Withコロナ時代の大学における認証システムとアイデンティティのありかた
  10:50-12:20
TB2 一般
情報リテラシー教育
  12:40-13:40
TB4 出展
シスコシステムズ 合同会社
  17:00-18:00
TB5 出展
株式会社 ネットラーニング
 
9:00-10:30
TC1 企画 [UC部会]
大学ICTのための『ユーザーサポート』の現在と将来を考える:ユーザーコミュニケーション部会発足のご報告
  10:50-12:20
TC2 一般
情報セキュリティ2
  12:40-13:40
TC4 出展
日本マイクロソフト 株式会社
  17:00-18:00
TC5 出展
株式会社 日立製作所
 
9:00-12:20
TD1 企画 [HQSICT部会]
アフターコロナにおけるキャンパスネットワーク技術
  12:40-13:40
TD4 出展
SAP Concur (コンカー)
  17:00-18:00
TD5 出展
Blackboard Japan 株式会社/アシストマイクロ 株式会社
 
9:00-10:30
TE1 企画 [DX-TF]
コロナ時代における大学のデジタルトランスフォーメンションに向けて
  11:40-12:40
TE3 出展
エイチ・シー・ネットワークス 株式会社
  17:00-18:00
TE5 出展
グーグル・クラウド・ジャパン 合同会社
 
9:00-10:00
TF1 出展
株式会社 シー・オー・コンヴ
  10:20-11:20
TF2 出展
Turnitin Japan
  11:40-12:40
TF3 出展
兼松エレクトロニクス 株式会社/ヴイエムウェア 株式会社
  17:00-18:00
TF5 出展
サイオステクノロジー 株式会社
 
9:00-10:00
TG1 出展
株式会社 シティアスコム
  10:20-11:20
TG2 出展
アマゾンウェブサービスジャパン 株式会社
  11:40-12:40
TG3 出展
株式会社 内田洋行
  17:00-18:00
TG5 出展
さくらインターネット 株式会社
 
9:00-10:00
TH1 出展
株式会社 ネットスプリング
  10:20-11:20
TH2 出展
アラクサラネットワークス 株式会社
  11:40-12:40
TH3 出展
株式会社 エビリー
  17:00-18:00
TH5 出展
ソニービジネスソリューション 株式会社
 
  13:40-16:40
全体会
  18:00-20:00
情報交換会 (懇親会)

2020年12月11日(金)

9:00~ 10:50~ 12:40~ 14:00~
9:00-10:30
FA1 一般
HPCテクノロジー1
  10:50-12:20
FA2 一般
HPCテクノロジー2
  12:40-13:40
FA4 出展
アドビ 株式会社
  14:00-15:30
FA5 一般
HPCテクノロジー3
 
9:00-10:30
FB1 一般
教育学習支援
  10:50-12:20
FB2 一般
情報基盤とその運用1
  12:40-13:40
FB4 出展
シスコシステムズ 合同会社
  14:00-15:30
FB5 一般
情報基盤とその運用2
 
9:00-10:30
FC1 企画 [ENPIT]
オンライン時代のセキュリティ人財教育
  10:50-12:20
FC2 一般
教育学習支援システム(LMS)
  12:40-13:40
FC4 出展
日本マイクロソフト 株式会社
  14:00-15:30
FC5 一般
eラーニング
 
9:00-10:30
FD1 企画 [CSD部会]
Covid-19パンデミックによって復活したMOOCの将来
  10:50-12:20
FD2 企画 [SECEDU]
コロナ禍におけるセキュリティ・イノベーター育成
  12:40-13:40
FD4 出展
SAP Concur(コンカー)
  14:00-15:30
FD5 一般
クラウド
 
9:00-10:00
FE1 出展
タニウム 合同会社
  10:20-11:20
FE2 出展
ジュニパーネットワークス 株式会社
  11:40-12:40
FE3 出展
ネットワンシステムズ 株式会社
  13:00-14:00
FE4 出展
ニュータニックス・ジャパン 合同会社
  14:20-15:20
FE5 出展
富士通 株式会社
 
9:00-10:00
FF1 出展
トレンドマイクロ 株式会社
  10:20-11:20
FF2 出展
日本オラクル 株式会社
  11:40-12:40
FF3 出展
パロアルトネットワークス 株式会社
  13:00-14:00
FF4 出展
パナソニック インフォメーションシステムズ 株式会社
  14:20-15:20
FF5 出展
ユニアデックス
 
  10:20-11:20
FG2 出展
日本システム技術 株式会社
  11:40-12:40
FG3 出展
ピュア・ストレージ・ジャパン 株式会社
  13:00-14:00
FG4 出展
パナソニック システムソリューションズジャパン 株式会社
  14:20-15:20
FG5 出展
リコージャパン 株式会社
 
9:00-10:30
FH1 企画 [NII]
2022年から始まる次世代学術研究プラットフォーム
  11:40-12:40
FH3 出展
フォーティネットジャパン 株式会社
  13:00-14:00
FH4 出展
ファルコンシステムコンサルティング 株式会社
  14:20-15:20
FH5 出展
ワールドビジネスセンター 株式会社
 
9:00-9:30
全体会2
特別講演質疑応答
 
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする